• Поисковой отряд

Автор: Васильев А.П.
    С 20 апреля по 13 мая 2024 года обучающиеся школы 147 под руководством Васильева А.П. участвовали в экспедиции в составе поискового отряда Енисей.
    Поисковой отряд.

В наши задачи входило произвести поиск солдат, павших в Великой Отечественной Войне в Кировском районе Ленинградской области. Столько лет прошло, а поисковые отряды до сих пор находят бойцов, которых не смогли похоронить ещё тогда, во время этой ужасной войны. Нашим сборным отрядом были найдены шесть бойцов на глубине 10 сантиметров. Они шли в бой. Их обстреливали так плотно, что на одном квадратном метре нами было обнаружено 6 хвостовиков от мин. Некоторых солдат собирали буквально по частям, вскрывая площади 5 на 5 метров и больше. Когда каждый кусок грунта перемалывался пальцами в мельчайшие частицы в поисках останков бойца или медальона, который позволил бы установить имя солдата. За время экспедиции найдено 3 медальона, но, к сожалению, они были разбиты, и информация о бойцах была утеряна. Обидно и горько.

Но самое главное, я увидел, как меняются дети, их отношение к Войне. От: «О, как прикольно куда-то ехать, лишь бы не учиться» до: «Мы должны найти медальон и установить имя, пусть не сейчас, пусть в следующем году». КАК они перекапывали и перемалывали огромные объемы земли, стремясь найти останки бойца или медальон, а возможно какие-то ответы о себе. Как изменялось их отношение к друг другу, как появлялась взаимопомощь, как проявлялась забота друг о друге. С каждым днём дети становились более самостоятельными, рассудительными и внимательными. Под конец экспедиции они понимали руководителей и друг друга с полуслова, мы больше не слышали пресловутое «А почему я?», они просто делали. Каждый вечер мы собирались всем лагерем у костра и каждый рассказывал, чему научился, что увидел за день, что почувствовал, какие мысли и переживания его посетили за день.  Мне повезло, я увидел становление характеров, взросление, не растянутое на все время учебы, а за две недели в поле. Для меня это было самое лучшее время, я видел прекрасных, увлеченных, осознанных людей (это и взрослые и дети), сам много узнал и переоценил. Я понял одно: сколько не рассказывай о войне, её не поймешь, пока лично, своими руками не перелопатишь тонны земли, не увидишь эту землю, напичканную металлом так, что при каждом погружении щупа в грунт ты слышишь металлический скрежет, вскрывая окоп не увидишь слоёный пирог из советских и немецких гильз,  а значит они переходили из рук в руки, и только тут ты поймешь лишь отдаленно, какой же подвиг совершили наши предки. Я увидел, как выросли наши дети в музее «Дорога Жизни» на Ладожском озере, там были одновременно две экскурсии, наша и другая. Другая экскурсия: дети разговаривают между собой, не слушают экскурсовода. Наши, после поиска, молчали всю экскурсию, внимательно слушая, и, если общались, то только шепотом, описывая свои впечатления. И в этот момент возникла гордость за наших детей.

Я увидел наше будущее, вот они эти дети. Они знают, они помнят. А наши предки живут, пока мы помним.